CoinCompassL'argent au Canada
Accueil / Analyse d'entreprises / MRC
Morguard Corporation (MRC) — Real Estate & REITs · company analysis · CoinCompass
Real Estate & REITs · TSX · MRC

Morguard Corporation

Propriétaire et gestionnaire immobilier canadien dont les actions se négocient à environ le quart de la valeur comptable, avec un endettement élevé et un dividende symbolique.

L'entreprise

Morguard Corporation est une société diversifiée d'investissement et de gestion immobilière qui possède, aménage et conseille des propriétés au Canada et aux États-Unis. Elle présente quatre secteurs : résidentiel multilogement, commerce de détail, bureaux et hôtellerie. Au 30 juin 2026, elle possédait 156 propriétés, dont 17 798 logements résidentiels, environ 16,7 millions de pieds carrés de locaux commerciaux et 472 chambres d'hôtel. Elle évalue à 24,2 G$ l'actif total qu'elle possède et gère.

Morguard est aussi la société mère et le gestionnaire de deux véhicules inscrits séparément en bourse, Morguard North American Residential REIT et Morguard Real Estate Investment Trust, et elle touche des honoraires de gestion et de conseil en plus de ses revenus locatifs. Ses états financiers consolident une grande partie de cette structure, de sorte que les revenus (environ 1,12 G$ sur les douze derniers mois) et la dette (environ 6,0 G$) sont importants par rapport à sa valeur boursière d'environ 1,2 G$.

Les résultats de 2026 ont été stables, mais sans éclat. Au T2 2026, les revenus totaux ont reculé de 1,0 %, à 277,7 M$, et le résultat d'exploitation net (REN) a diminué à 152,7 M$ en raison d'une hausse des taux d'inoccupation dans les bureaux et le résidentiel multilogement. Les FPO normalisés ont glissé de 4,4 %, à 5,01 $ par action. Le bénéfice net a grimpé à 88,6 M$, mais principalement en raison d'un gain hors trésorerie lié à la juste valeur.

Les avantages concurrentiels

Morguard possède un vaste portefeuille diversifié d'immeubles canadiens et américains, ainsi qu'une plateforme intégrée de gestion immobilière et de conseil qui génère des honoraires auprès de ses FPI inscrites en bourse et de tiers.

Elle jouit d'un accès appréciable au financement : 681 M$ en encaisse et en facilités de crédit disponibles, un bassin de 1,1 G$ d'actifs non grevés et un accès continu aux marchés des débentures et des prêts hypothécaires assurés par la SCHL.

Une approche à long terme de la répartition du capital, notamment le recyclage du capital des immeubles de bureaux vers le résidentiel multilogement (comme le placement prévu d'environ 1,0 G$ dans le portefeuille de TDAM).

À lire aussi sur CoinCompass: More Real estate & REITs reports · Free-cash-flow yield ranking. Pour les chiffres sous-jacents, voir StockAnalysis — Morguard Corporation (TSX:MRC).

Aperçu financier

Période déclarée la plus récente : T2 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026). Les chiffres reflètent la date de révision — confirmez les chiffres actuels avant d'agir.

Capitalisation boursièreenv. 1,21 G$ CA
Revenus (12 derniers mois)1,12 G$
Bénéfice net (12 derniers mois)205,9 M$
BPA (12 derniers mois)19,27 $
Flux de trésorerie liés à l'exploitation (12 derniers mois)228,9 M$
Dette netteenv. 5,66 G$
Valeur comptable par action431,59 $
Dividende par action0,80 $/an (rendement de 0,70 %)

Rendement du flux de trésorerie disponible et croissance durable

Rendement du flux de trésorerie disponible : ≈18.6%FCF TTM $225.43M (operating cash flow $228.93M less $3.50M capex, to Jun 30, 2026) / market cap ~$1.21B, StockAnalysis, Oct 13, 2026; excludes ~$241M of real-estate acquisitions, after which levered FCF is ~$39M (~3.3%)

Les flux de trésorerie liés à l'exploitation ont été assez stables : 252,9 M$ en 2022, 297,9 M$ en 2023, 250,2 M$ en 2024, 214,4 M$ en 2025 et 228,9 M$ sur les douze mois clos en juin 2026. La page de statistiques de StockAnalysis calcule le flux de trésorerie disponible comme les flux de trésorerie liés à l'exploitation moins un faible poste de dépenses en immobilisations, ce qui donne 225,4 M$. Son tableau des flux de trésorerie montre aussi qu'environ 241 M$ par année sont consacrés à l'acquisition d'actifs immobiliers et, après ces dépenses, le flux de trésorerie disponible après service de la dette est beaucoup plus faible (environ 39,4 M$ sur douze mois).

La croissance devrait provenir du recyclage du capital plutôt que de gains internes. En 2026, Morguard a convenu de vendre un immeuble de bureaux à Ottawa détenu en tenure à bail pour 148,2 M$, a reçu 31,7 M$ à la suite d'une expropriation de terrain et va de l'avant avec un placement d'environ 1,0 G$ pour une participation de 20 % dans un portefeuille résidentiel multilogement de TDAM. La direction réoriente le portefeuille vers le résidentiel, au détriment des bureaux.

Voir le classement complet du rendement du flux de trésorerie disponible →

Valorisation et points à surveiller

À environ 113,65 $ par action (13 octobre 2026), Morguard se négocie à environ 0,24 fois la valeur comptable, les capitaux propres s'établissant à 431,59 $ par action. Le titre se négocie aussi à environ 6 fois les bénéfices des douze derniers mois (ratio cours-bénéfice de 5,90) et, selon la mesure de StockAnalysis, à environ 5,4 fois le flux de trésorerie disponible. Sur papier, c'est extrêmement bon marché. Mais les bénéfices des douze derniers mois comprennent des gains hors trésorerie liés à la juste valeur des immeubles, de sorte que le ratio cours-bénéfice exagère le faible coût du flux de bénéfices récurrents. Les FPO normalisés de 5,01 $ par action au seul T2 constituent une meilleure mesure des bénéfices monétaires récurrents.

L'important escompte par rapport à la valeur comptable persiste depuis des années et reflète plusieurs facteurs. La valeur d'entreprise est d'environ 7,26 G$, si bien que les capitaux propres d'environ 1,21 G$ reposent sur une dette nette d'environ 5,66 G$. L'exposition aux bureaux et à l'hôtellerie comporte des risques, le flottant est petit et peu liquide (environ 10,7 millions d'actions) et la société distribue très peu de liquidités. Les investisseurs ne devraient pas compter sur une réduction spontanée de l'écart avec la valeur comptable.

Dividende

Morguard verse un dividende déterminé trimestriel de 0,20 $ par action (0,80 $ sur une base annualisée), soit un rendement d'environ 0,70 % au cours du 13 octobre 2026. Le ratio de distribution n'est que d'environ 4 % des bénéfices. Le dividende est passé de 0,60 $ (2022-2023) à 0,65 $ en 2024 et à 0,80 $ en 2025, mais la société conserve la quasi-totalité de ses liquidités pour le réinvestissement et les rachats d'actions (environ 5,3 M$ de rachats en 2025).

Risques et scénario baissier

  • L'endettement est élevé. Une dette nette d'environ 5,66 G$ pour une valeur des capitaux propres d'environ 1,21 G$ rend les résultats sensibles aux taux d'intérêt et aux conditions de refinancement, même après les récents refinancements à environ 4,3 % à 4,6 %.
  • L'exposition aux bureaux et à l'hôtellerie comporte des risques d'inoccupation et d'évaluation. La hausse de l'inoccupation des bureaux a déjà pesé sur le REN du T2 2026.
  • Les bénéfices déclarés fluctuent au gré des ajustements hors trésorerie de la juste valeur, si bien que le ratio cours-bénéfice et le BPA sont des indicateurs peu fiables de la rentabilité récurrente.
  • Les actions ont une liquidité limitée (environ 10,7 millions d'actions en circulation), et la réduction de l'escompte par rapport à la valeur comptable dépend des choix de la direction en matière de répartition du capital.
  • Le faible dividende signifie que les investisseurs dépendent du cours de l'action pour l'essentiel de leur rendement.

Faits récents

2026-06-18 / 2026-06-22 : Morguard a émis 250,0 M$ de débentures de série J à 4,307 % échéant en 2029 et a entièrement remboursé 175,0 M$ de débentures de série H à 9,5 %, réduisant ainsi son coût de la dette.

2026-08-05 : les résultats du T2 2026 ont fait état de revenus totaux de 277,7 M$ (-1,0 %), d'un REN de 152,7 M$, de FPO normalisés de 5,01 $ par action (-4,4 %) et d'un bénéfice net de 88,6 M$, soutenu par un gain hors trésorerie lié à la juste valeur. Les capitaux propres par action ont grimpé à 431,59 $.

2026-08-05 : Morguard a déclaré un dividende déterminé de 0,20 $ par action pour le T3 2026, versé le 29 septembre. Elle a également annoncé une entente visant la vente d'un immeuble de bureaux à Ottawa détenu en tenure à bail pour 148,2 M$ et des progrès dans le placement d'environ 1,0 G$ dans un portefeuille multilogement de TDAM, dont la clôture est prévue au second semestre de 2026.

Verdict

Morguard est une société de portefeuille immobilière riche en actifs et fortement escomptée. Elle se négocie à environ le quart de sa valeur comptable et à environ 6 fois les bénéfices des douze derniers mois, avec des flux de trésorerie d'exploitation stables et un programme actif de vente d'immeubles de bureaux et d'investissement dans le résidentiel. L'escompte a une raison d'être : une dette nette d'environ 5,66 G$, une exposition aux bureaux et à l'hôtellerie, des bénéfices gonflés par des gains hors trésorerie liés à la juste valeur, une faible liquidité du titre et un rendement du dividende inférieur à 1 %. Elle peut plaire aux investisseurs axés sur la valeur et patients, à l'aise avec une société de portefeuille peu liquide et endettée. Ce n'est pas un titre de revenu, et l'escompte par rapport à la valeur comptable pourrait persister longtemps.

Sources

CoinCompass est un éditeur, et non un conseiller en placement inscrit. Il s'agit d'information et d'opinion factuelles pour un public général — pas une recommandation d'acheter ou de vendre un titre, ni un conseil personnalisé. Les chiffres sont les plus récents déclarés à la date de révision et changeront. L'auteur, John Wilson, a divulgué des positions à long terme dans des actions canadiennes (dont Boyd Group, Constellation Software et MTY Food Group) et peut détenir des positions dans les titres abordés. Faites vos propres recherches ou consultez un professionnel autorisé. Voir nos divulgations. John Wilson → · divulgations →